Skitest 2026/2027: Die besten Ski für jedes Niveau und jeden Skifahrertyp

Der Kauf neuer Ski beginnt mit dem Vergleichen. Suchst du einen sportlichen Pistenski für präzise Carving-Schwünge, ein komfortables Modell für entspannte Abfahrten oder einen Allmountain-Ski für wechselnde Schneebedingungen? Im Skitest 2026/2027 bündeln wir Testergebnisse und Bewertungen verschiedener Plattformen. So entdeckst du, welche Modelle auffallen und welche Eigenschaften zu deinem Fahrstil passen.

Auf dieser Seite findest du die Stärken der ausgewählten Ski, für wen sie geeignet sind und worauf du achten solltest. Wir unterteilen die Modelle in verschiedene Kategorien, damit du gezielt nach deinem Fahrkönnen, deinem bevorzugten Gelände und deinem Skistil vergleichen kannst. Suchst du nach den Ergebnissen der Vorjahre? Diese findest du in der Übersicht aller Skitests.

Wie entsteht der Skitest 2026/2027?

Für den Skitest 2026/2027 kombinieren wir den Input von Riml Sports, SKI Magazine, InTheSnow und SkiEssentials. Wir haben diese Ski nicht selbst getestet: Unsere Redaktion sammelt die Ergebnisse, vergleicht die Modelle und macht die Resultate für niederländische und deutschsprachige Skiurlauber zugänglich. Die Plattformen nutzen unterschiedliche Kategorien und Testmethoden. Daher geben wir bei einem Testsieger oder Favoriten an, von welcher Quelle das Urteil stammt. Ein Ski, der in einem Test glänzt, ist schließlich nicht automatisch die beste Wahl für jeden Skifahrer.

Riml Sports: Auswahl pro Skikategorie

Riml Sports liefert für den Winter 2026/2027 eine Modellübersicht mit unter anderem High-Performance-Ski, Slalomski, Allmountain-Ski und Komfort-Ski. Zudem gibt es drei Kategorien für Damenski. Die bereitgestellte Auswahl enthält technische Daten, Preise und pro Kategorie eine kurze Erläuterung zu einem Favoriten.

Riml Sports ist eine große österreichische Sportladenkette und ein Verleiher, der tief im Ötztal verwurzelt ist. Ihre jährlichen Skitests und Testtage finden traditionell auf dem Gletscher und den Pisten ihrer Heimatbasis Sölden statt.

SKI Magazine: Ausführliche Bewertungen und Testscores

Das amerikanische SKI Magazine bewertet Ski pro Kategorie, von Carving und Frontside bis hin zu Allmountain und Powder. Die Carving-, Frontside- und Allmountain-Tests fanden in Deer Valley in Utah statt. Die Tester bewerten unter anderem Kantengrip, Stabilität, Wendigkeit und Fehlerverzeihung, mit unterschiedlichen Schwerpunkten je nach Kategorie. Die Powderski wurden separat an schneereichen Tagen in mehreren Regionen getestet. Neben den Testsiegern gibt das SKI Magazine Empfehlungen für spezifische Eigenschaften wie Verspieltheit oder Leistung bei wechselndem Schnee. Wir berücksichtigen auch die genannten Einschränkungen in unseren Beschreibungen.

Das SKI Magazine ist das Flaggschiff der amerikanischen Presse für den Skiurlaub. Sie testen die Ausrüstung traditionell in den Rocky Mountains (wie Snowbird, Sun Valley und Deer Valley), wo die Schneebedingungen und Geländevorlieben („West Coast Powder“) stark von den europäischen Alpen abweichen.

InTheSnow: Erfahrungen im Schnee

InTheSnow (eine große britisch-europäische Wintersportplattform) testete die Ski für 2026/2027 in Champoluc, im italienischen Skigebiet Monterosa Ski. Während der Testwoche hatten die Tester mit harten Pisten, Neuschnee und wechselnder Sicht zu kämpfen. In schriftlichen Rezensionen und Videos besprechen sie ihre Favoriten für Piste, Allmountain und Freeride.

Die Videos zeigen auch, wie sich die Vorlieben zwischen den Testern unterscheiden. Ein kraftvoller Skifahrer kann ein Modell anders erleben als jemand, der vor allem einfach und entspannt skifahren möchte. Diese Unterschiede helfen dir, die Bewertungen mit deinem eigenen Skistil zu verknüpfen.

SkiEssentials: Ein breiter Modellvergleich

SkiEssentials gibt an, für seinen Skitest 2027 insgesamt 351 Ski von 19 Marken getestet zu haben, mit mehr dan 150 Testern mit unterschiedlichen Hintergründen und Vorlieben. Die Plattform unterteilt die Modelle unter anderem in Frontside, Allmountain und Freeride, jeweils für Herren und Damen. Dies ist der Test- und Mediazweig von Pinnacle Ski Sports mit Sitz im Stowe Mountain Resort in Vermont (USA). Die amerikanische Ostküste ist in der Skiwelt für ihre „Ice Coast“-Bedingungen bekannt: harter, präparierter Kunstschnee und eisige Pisten.

Für unseren Skitest nutzen wir die bereitgestellten Kategorieübersichten und Spezifikationen als zusätzliche Vergleichsquelle. Eine Nennung in dieser Übersicht bedeutet, dass ein Modell in den Test aufgenommen wurde, nicht, dass es ein Testsieger ist.

Skitest 2026/2027: Die besten Ski dieses Winters

Welcher Ski zu dir passt, hängt von deinem Niveau, deinem Skistil und deinem bevorzugten Gelände ab. Daher unterteilen wir den Skitest 2026/2027 in verschiedene Kategorien. Von komfortablen Pistenski über sportliche Carver bis hin zu breiten Freeride-Ski: Pro Kategorie findest du eine Erklärung und die Modelle, die in den verschiedenen Tests auffallen. Nutze die folgende Übersicht, um direkt zur Kategorie deiner Wahl zu gelangen:

Ergebnis Skitest 2026/2027: Die besten Allmountain-Ski

Carvst du morgens gerne auf einer frisch präparierten Piste, suchst später aber auch weicheren Schnee und Buckel auf? Dann sind Allmountain-Ski einen Blick wert. Innerhalb dieser Kategorie sind die Unterschiede groß: Einige Modelle fühlen sich vor allem auf der Piste wohl, während andere eher in Richtung Freeride gehen. Für diesen Skitest 2026/2027 heben wir auffällige Modelle aus den verschiedenen Tests hervor.

  • Achte auf die Mittelbreite bei Allmountain-Ski! Innerhalb der Kategorie Allmountain findest du Ski mit sehr unterschiedlichen Breiten. 80–88 mm ist im Grunde schon ein breiter Pistenski. Perfekt, wenn du zu 90 % auf der präparierten Piste fährst und mühelos durch Sulzschnee oder Buckel am späten Nachmittag gleiten willst. Darüber hinaus gibt es noch 90–100 mm; das sind breite Jungs, die viel Auftrieb im frischen Powder bieten. Fährst du hauptsächlich auf harten Pisten in Europa? Dann erfordert ein Ski mit 95+ mm mehr Kraftaufwand für einen schnellen Kantenwechsel.

Atomic Redster Q7.8 Revoshock C

Fährst du hauptsächlich auf der Piste und willst auch entspannt durch die Schneebuckel fahren, die im Laufe des Tages entstehen? Der Atomic Redster Q7.8 Revoshock C ist der pistenorientierteste Ski in dieser Auswahl. Dieser Atomic ist für fortgeschrittene bis erfahrene Skifahrer gedacht, die vor allem auf der Piste bleiben und einen stabilen Ski für unterschiedliche Bedingungen über den Tag hinweg suchen.

  • Was sagt der Skitest? Im Riml-Skitest wird der Redster Q7.8 wegen seines stabilen Fahrverhaltens, des präzisen Kantengrips und der hohen Laufruhe bei wechselnden Pistenbedingungen hervorgehoben. Damit liegt der Fokus auf Kontrolle, wenn sich die harte Morgenpiste später am Tag in Schneehaufen und ausgefahrene Stellen verwandelt.
  • Was sagt Atomic? Laut Atomic kombiniert dieser Ski einen Holzkern mit einer Titanal-Verstärkung und Revoshock C, einem System, das Vibrationen reduziert. Der Multi Radius Sidecut ist für den Wechsel zwischen kurzen Schwüngen und längeren Carving-Turns gedacht. Die Breite unter dem Fuß bietet dabei mehr Unterstützung bei wechselndem Schnee als ein schmaler Raceski. Bei einer Länge von 173 cm hat der Ski eine Mittelbreite von 84,5 mm und einen Radius von 14,4 Metern. Die verfügbaren Längen sind 159, 166, 173 und 181 cm.

Blizzard Anomaly 88

Der Blizzard Anomaly 88 ist ein kraftvoller Allmountain-Ski mit einer klaren Vorliebe für sportliches Pistenfahren. Blizzard ordnet ihn bei Allmountain ein; SkiEssentials testet ihn ebenfalls in dieser Kategorie. Dieser Blizzard ist für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer gedacht, die vor allem sportlich auf der Piste unterwegs sind und über ausreichend Kraft und Technik für Ausflüge in wechselndes Gelände verfügen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials lobt die Kombination aus starker Pistenperformance und Einsatzbereitschaft abseits der präparierten Abfahrt. Tester Collin Wiedersheim betont die Stabilität bei hoher Geschwindigkeit, auch in unregelmäßigem Schnee. In Buckeln und zwischen Bäumen erfordert der Ski seiner Meinung nach mehr Anstrengung. Tester Steven Buccini schätzt die Vielseitigkeit: stabil genug für lange Carving-Schwünge, aber auch reaktionsfreudig, wenn man am Pistenrand spielt. Weniger erfahrene Skifahrer könnten die Steifigkeit als herausfordernd empfinden.
  • Was sagt Blizzard? Blizzard kombiniert den Trueblend All Mountain-Holzkern mit der FluxForm All Mountain-Konstruktion. Die Metallverstärkung besteht aus verschiedenen Titanal-Elementen. Laut Marke unterstützt dieser Aufbau die Stabilität, während der Flex über die Länge des Skis abgestimmt wird. Rocker in Tip und Tail wird mit Camber unter dem Fuß kombiniert. Bei 182 cm betragen die Maße 127,5-88-109,5 mm und Blizzard gibt einen Radius von 18 Metern an. Die verfügbaren Längen sind 164, 170, 176, 182 und 188 cm.

Völkl M7 Mantra

Der Völkl M7 Mantra ist ein robuster Allmountain-Ski mit deutlichem Schwerpunkt auf Grip und Stabilität. Er taucht in der Allmountain-Auswahl des SKI Magazine und in der Freeride-Besprechung von InTheSnow auf. Für wen ist dieser Ski? Für technisch starke Skifahrer, die gerne kraftvoll fahren und großen Wert auf Grip auf hartem Schnee sowie Stabilität unter wechselnden Bedingungen legen.

  • Was sagen die Skitests? Das SKI Magazine hebt den M7 Mantra wegen seiner Leistung auf härterem Schnee hervor. Die Tester schätzen die präzise Steuerung und die Möglichkeit, mit Druck auf den Ski verschiedene Kurvenformen zu fahren. Der Charakter ist stabil und berechenbar, aber auch fordernd: Dies ist kein ausgesprochen verspielter oder fehlerverzeihender Ski. Im bereitgestellten Freeride-Video von InTheSnow betont Tester Dan, wie gut der Mantra durch unterschiedlichsten Schnee schneidet. Er beschreibt ihn als einen breiten Allmountain-Ski, mit dem er gerne den ganzen Berg erkundet.
  • Was sagt Völkl? Völkl kombiniert einen mehrschichtigen Holzkern mit einem Tailored Titanal Frame und Tailored Carbon Tips. Die Metallverstärkung wird auf die Skilänge abgestimmt; die Carbonverstärkung in der Schaufel unterstützt die Kurveneinleitung. Der 4 Radius Drive-Sidecut wurde für verschiedene Kurvenformen entwickelt. Die Mittelbreite beträgt 96 mm, bei Maßen von 139-96-121 mm. Die verfügbaren Längen sind 163, 170, 177, 184 und 191 cm.

Rossignol Arcade 94

Der Rossignol Arcade 94 kombiniert eine relativ breite Basis mit einem sportlichen Carving-Charakter. Er taucht in den Allmountain-Tests von InTheSnow und SkiEssentials auf. Für wen ist dieser Ski? Für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer, die gerne kraftvoll carven, aber auch einen Ski für weicheren Schnee und Schneebuckel suchen, die im Laufe des Tages auf der Piste entstehen. Besonders interessant, wenn dir Grip und Stabilität wichtiger sind als ein lockerer, verspielter Charakter.

  • Was sagen die Skitests? Bei InTheSnow lobt Tester Ian vor allem das Kurvenverhalten. Seiner Meinung nach vermittelt der Arcade 94 Vertrauen bei niedrigeren Geschwindigkeiten im Powder und bietet starken Grip auf der Piste. SkiEssentials betont die Kraft, Stabilität und präzisen Carving-Schwünge. Tester Matt Stromecki schätzt den Kantengrip und das ruhige Verhalten auf unebenen Pisten. Der Ski erfordert jedoch eine aktive Steuerung: In Buckeln und abseits der Piste lässt er sich weniger leicht drehen als verspieltere Modelle.
  • Was sagt Rossignol? Rossignol verwendet einen Pappelholzkern, eine Titanal-Verstärkung und durchgehende Seitenwangen. Das VAS-System hilft, Vibrationen zu dämpfen, während Air Tip das Gewicht an den Enden reduziert. Rocker in Tip und Tail unterstützt das Drehen in wechselndem Schnee. Die Mittelbreite beträgt 94 mm. Bei 178 cm hat der Ski die Maße 138-94-127 mm und einen Radius von 16 Metern. Die offizielle Produktseite listet Längen von 154, 162, 170, 178 und 186 cm auf.

Weitere Allmountain-Ski aus den Skitests

Neben den fünf hervorgehobenen Modellen enthalten die bereitgestellten Skitests noch viele andere Ski. Unten stehen sie nach Plattform sortiert. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der jeweiligen Auswahl oder Übersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

Riml Skitest

  • K2 Blur XT
  • VAN DEER H-Power 89
  • Völkl Peregrine 80 Lowride

SKI Magazine

  • Armada AntiMatter 92
  • K2 Mindbender 96
  • Stöckli Stormrider 95 (Allmountain/Freeride)
  • Nordica Enforcer 99

InTheSnow

  • K2 Mindbender 88
  • ZAG Aroc

SkiEssentials

  • Atomic Maverick 96 CTI
  • Fischer Ranger 96 (Allmountain/Freeride)
  • K2 Mindbender 96
  • Stöckli Stormrider 95 (Allmountain/Freeride)

Zurück zum Anfang ↑

Ergebnis Skitest 2026/2027: Die besten Slalom-Ski

Fährst du am liebsten kurze, geschnittene Schwünge auf der Piste? Dann sind Slalom-Ski deine Kategorie. Diese schmalen, sportlichen Ski sind für schnelle Kantenwechsel und präzises Carven auf hartem Schnee gebaut. Sie erfordern in der Regel mehr Technik und aktive Steuerung als ein komfortabler Pistenski. In unserem Skitest 2026/2027 kombinieren wir die Slalom-Auswahl von Riml mit zusätzlichen Rezensionen von SkiEssentials und Produktinformationen der Hersteller. Das sind die besten Slalom-Ski aus dem Skitest 2026/2027!

Fischer RC4 Noize ST

Der Fischer RC4 Noize ST ist ein Spezialist für kurze Schwünge. Er steht in der Slalom-Auswahl von Riml und wurde auch separat von SkiEssentials getestet. Für wen? Für technisch starke Pistenskifahrer, die gerne kurze Carving-Schwünge fahren und einen stabilen Ski mit viel Grip suchen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials beschreibt den RC4 Noize ST als einen stabilen, kraftvollen Carver mit einem Charakter, der nah an einem Raceski liegt. Tester Rich O’Brien lobt den Kantengrip und das solide Gefühl. Seiner Meinung nach lässt der Ski verschiedene Kurvenformen zu, kehrt aber am liebsten zu kurzen Schwüngen zurück. Der Fokus liegt auf sportlichem Pistenfahren. SkiEssentials betont, dass man ausreichend Technik benötigt, um diesen Kurzschwung-Spezialisten voll auszunutzen.
  • Was sagt Fischer? Laut Fischer reduziert Noize Control Vibrationen und verbessert die Laufruhe. Die Konstruktion besteht aus einem massiven Holzkern mit Shaped Ti-Verstärkung. Fischer richtet dieses Modell an fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer, die auf der Piste bleiben. Die Maße sind 118-66-104 mm. Du kannst zwischen 150, 155, 160, 165 und 170 cm wählen. SkiEssentials gibt einen Radius von 13 Metern bei 165 cm an.

Salomon S/Race SL 12

Der Salomon S/Race SL 12 taucht in der Riml-Auswahl und im SkiEssentials-Skitest auf. Ein sportlicher Pistenski für alle, die gerne kurze Schwünge aneinanderreihen. Dieser ist für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer gedacht, die gerne energisch carven und vor allem kurze bis mittellange Schwünge auf der Piste machen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials nennt den S/Race SL 12 einen kraftvollen Pistenspezialisten für Skifahrer mit technischem oder Slalom-Hintergrund. Tester Rich O’Brien schätzt das stabile Tail und die geschmeidigere Schaufel. Er findet den Ski leicht zu steuern, mit einer Vorliebe für kurze bis mittellange Schwünge. Tester Finn Murphy betont die Stabilität auf harten und eisigen Abschnitten sowie die Energie beim Kurvenausgang. Sein Urteil: ein Ski mit deutlichem Race-Feeling, gedacht für präparierte Pisten.
  • Was sagt Salomon? Salomon kombiniert einen Pappelholzkern mit einem Eschenholzeinsatz und zwei Titanal-Schichten. Das Power Control System verarbeitet Korkeinsätze in der Metallverstärkung, um Vibrationen zu dämpfen. Durchgehende Sandwich-Seitenwangen unterstützen den Grip und die Kraftübertragung. Die Mittelbreite beträgt 68 mm. Bei 160 cm hat der Ski einen Radius von 12 Metern; bei 165 cm sind es 13 Meter. Die verfügbaren Längen sind 155, 160, 165 und 170 cm.

HEAD Worldcup Rebels e-SL Pro

Der HEAD Worldcup Rebels e-SL Pro ist ein sportlicher Slalomcarver für technisch starke Pistenskifahrer. SkiEssentials testet diese Ausführung und betont vor allem den Grip, die Stabilität und die schnellen Schwünge auf hartem Schnee. Für wen? Für erfahrene Pistenskifahrer, die gerne aktive, kurze Carving-Schwünge fahren und über ausreichend Technik und Kraft verfügen, um einen sportlichen Slalomcarver zu beherrschen.

  • Was sagt der Skitest? Bei SkiEssentials lobt Tester Rich O’Brien den Kantengrip, auch auf eisigen Stellen. Seiner Meinung nach macht der Ski dynamische kurze Schwünge, lässt sich aber auch in mittellange Kurven steuern. Tester Finn Murphy findet, dass sich der Ski besser anfühlt, je kraftvoller man ihn belastet. Er schätzt die schnellen, selbstbewussten Kurven, betont aber auch, dass dies Anstrengung erfordert. Der e-SL Pro passt laut SkiEssentials vor allem zu erfahrenen Carvern und ehemaligen Rennläufern.
  • Was sagt HEAD? HEAD beschreibt den e-SL Pro als einen Ski mit der Kraft und Leistung eines Rennskis, der leichter dreht und weniger fordernd ist als ein vollwertiger Weltcupski. Die Konstruktion kombiniert Graphen und Titanal. Das EMC-System hilft, unerwünschte Vibrationen zu dämpfen. Das Rebel Camber-Profil besteht vollständig aus Vorspannung. Die Maße sind 122-68-107 mm, mit einem Radius von 12 Metern bei 160 cm. HEAD gibt Längen von 150, 155, 160, 165 und 170 cm an.

Weitere Slalom-Ski aus den Skitests

Neben den hervorgehobenen Modellen enthält die bereitgestellte Testübersicht noch andere Slalom-Ski. Unten stehen sie nach Plattform sortiert. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der Testübersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

  • Riml Skitest: HEAD Worldcup Rebels e-SL
  • SkiEssentials: Atomic Redster S9 Revoshock S

Zurück zum Anfang ↑

Die besten Sport-Ski laut Skitest 2026/2027

Fährst du gerne auf präparierten Pisten und willst mehr aus deinen Carving-Schwüngen herausholen? Dann passt ein Sport-Ski zu deinem Skistil. In dieser Kategorie des Skitests 2026/2027 dreht es sich um Kantengrip, Kontrolle und eine lebendige Reaktion beim Kurvenwechsel. Einige Modelle sind für Skifahrer zugänglich, die ihre Technik verbessern wollen, andere erfordern mehr Kraft und Erfahrung.

Unten kombinieren wir die Sport-Carver-Kategorie von Riml mit passenden Pistencarvern von SkiEssentials, InTheSnow und dem SKI Magazine. Diese Plattformen nutzen unterschiedliche Kategorien. Bei jedem Modell liest du daher, woher das Testurteil stammt.

Salomon S/Max 10

Der Salomon S/Max 10 ist ein sportlicher Pistenski für Skifahrer, die präzise steuern und ihre Carving-Schwünge weiterentwickeln wollen. Dieses Modell ist der Favorit innerhalb der Sport-Carver-Kategorie von Riml. Für wen? Für Skifahrer mit mittlerem bis fortgeschrittenem Niveau, die vor allem auf der Piste bleiben und einen wendigen Ski für sportliche Carving-Schwünge suchen.

  • Was sagt der Skitest? Riml lobt den wendigen Charakter, den starken Kantengrip und die schnellen Reaktionen des S/Max 10. Laut Plattform liefert diese Kombination viel Skispaß für Skiurlauber, die gerne sportlich und präzise auf der Piste unterwegs sind.
  • Was sagt Salomon? Salomon ordnet den S/Max 10 als Pistenski ein. Die Dual Core 2-Konstruktion kombiniert Eschenholz mit Glasfaser. Eine Titanal-Schicht unterstützt laut Marke den Kantengrip und die Kraftübertragung. Die Seitenwangen sind aus recyceltem ABS gefertigt. Bei 170 cm betragen die Maße 121-72-106 mm und der Radius liegt bei 15 Metern. Die verfügbaren Längen sind 155, 160, 165, 170 und 175 cm.

HEAD Supershape e-Magnum

Der HEAD Supershape e-Magnum ist ein Pistencarver mit einer Vorliebe für kurze bis mittellange Schwünge. Er steht in der Sport-Carver-Kategorie von Riml und wird auch von SkiEssentials getestet. Dieser HEAD-Ski ist für fortgeschrittene und erfahrene Pistenskifahrer gedacht, die gerne aktiv carven und einen stabilen, präzisen Ski für kurze bis mittellange Schwünge suchen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials-Tester Bob St. Pierre beschreibt den e-Magnum als berechenbar, stabil und laufruhig auf hartem Schnee. Er schätzt die schnellen Kantenwechsel und die Leichtigkeit, mit der der Ski geschnittene Kurven zieht. Die stabile Konstruktion erfordert jedoch Technik. SkiEssentials sieht ihn vor allem als Pistenspezialisten für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer. In Buckeln erfordert er mehr Geschick.
  • Was sagt HEAD? HEAD platziert den e-Magnum bei den Pistenski für Fortgeschrittene. Laut Marke unterstützt Crossforce Carbon die direkte Kraftübertragung. Das Speedrocker-Profil kombiniert einen leichten Tip-Rocker mit Camber unter dem Fuß. Bei 170 cm beträgt der Radius 13,1 Meter. Die Maße sind 126-72-110 mm und die verfügbaren Längen sind 149, 156, 163, 170 und 177 cm.

Rossignol Forza 50

Der Rossignol Forza 50 ist ein Pistenski für Skiurlauber, die ihre Carving-Schwünge verbessern wollen. InTheSnow wählt ihn als einen der bevorzugten Pistenski für 2026/2027 aus. Dieser Ski ist für Pistenskifahrer mit mittlerem bis fortgeschrittenem Niveau gedacht, die besser carven lernen wollen und einen Ski suchen, mit dem sie mitwachsen können.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow-Tester Dan schätzt die geschmeidigen Kurven und den zuverlässigen Kantengrip, auch auf härterem Schnee. Seiner Meinung nach ist der Forza 50 für einigermaßen erfahrene Skifahrer zugänglich, während er genügend Möglichkeiten bietet, um sportlicher zu fahren. Auch Sam nennt ihn eine gute Wahl, um mit dem Carven zu beginnen. Die Tester betonen, dass man innerhalb der Forza-Serie verschiedene Leistungsstufen wählen kann; der 50er bildet dabei einen zugänglichen Mittelweg.
  • Was sagt Rossignol? Rossignol beschreibt den Forza 50 als einen Ski für zugängliches Carven mit einer Kombination aus Reaktionsfreudigkeit und Kontrolle. Die offiziellen Produktinformationen geben Maße von 127-75-111 mm an. Die Mittelbreite beträgt also 75 mm.

Fischer The Curv Noize GTX

Der Fischer The Curv Noize GTX ist ein sportlicher Pistenspezialist für Skifahrer, die gerne geschnittene Schwünge fahren. Das SKI Magazine verleiht ihm innerhalb des Carving-Tests die Auszeichnung „Most Intuitive“. Für wen ist dieser Ski? Für technisch starke Pistenskifahrer, denen Kantengrip und dynamische Carving-Schwünge wichtig sind und die ihren Ski aktiv steuern können.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine lobt die einfache Kurveneinleitung, die schnellen Reaktionen und die Stabilität bei hoher Geschwindigkeit. Der Ski erzielt in diesem Test die höchste Bewertung für Carving. Tester Jon Sexauer betont das unterstützende Gefühl, wenn man den Ski auf die Kante stellt. Demgegenüber finden die Tester ihn weniger fehlerverzeihend bei wechselnden Bedingungen. Seine Stärke ist eindeutig das Carven auf präparierten Pisten; verspieltes Fahren abseits dieses Geländes passt weniger gut zu seinem Charakter.
  • Was sagt Fischer? Fischer ordnet dieses Modell explizit als Pistenski für fortgeschrittene Skifahrer und Experten ein. Noize Control dämpft laut Marke Vibrationen. Der Radical Triple Radius unterstützt verschiedene Kurvenformen, während DIAGOWRAP und Carbon Bridge zur Torsionssteifigkeit und Stabilität beitragen. Die Maße sind 126-76-109 mm. Du kannst aus Längen von 161, 168, 175 und 182 cm wählen.

Weitere Sport-Ski aus den Skitests

Neben den vier hervorgehobenen Modellen enthalten die bereitgestellten Skitests noch andere Sport-Ski. Unten stehen sie nach Plattform sortiert. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der jeweiligen Auswahl oder Übersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

  • Riml Skitest: Nordica Spitfire CA
  • SKI Magazine: Blizzard Stormbird 82 DTI

Zurück zum Anfang ↑

Die besten High-Performance-Ski laut Skitest 2026/2027

Fährst du gerne sportlich und hast du die Technik, um einen kraftvollen Ski zu steuern? Dann passt die High-Performance-Kategorie zu dir. In diesem Teil des Skitests 2026/2027 stehen rennorientierte Pistencarver im Mittelpunkt. Kantengrip, Stabilität und eine energiegeladene Reaktion aus der Kurve sind wichtige Eigenschaften. Diese Ski erfordern einen aktiven Skistil. Sie passen vor allem zu erfahrenen Pistenskifahrern, die ihre Schwünge präzise schneiden wollen und genug Kraft haben, um den Ski durchzubiegen.

HEAD Worldcup Rebels e-Race Pro

Der HEAD Worldcup Rebels e-Race Pro ist der Favorit innerhalb der High-Performance-Kategorie von Riml. Auch InTheSnow nimmt ihn in die Auswahl der bevorzugten Pistenski für 2026/2027 auf. Für wen? Für erfahrene und technisch starke Pistenskifahrer, die einen kraftvollen Carving-Ski für mittellange Schwünge suchen und gerne aktiv Druck aufbauen.

  • Was sagen die Skitesten? Riml lobt den präzisen Kantengrip, das ruhige Fahrverhalten und die kraftvolle Reaktion dieses Racecarvers. Laut Plattform kommt er bei dynamischen Kurven und sportlichem Carven auf der Piste gut zur Geltung. InTheSnow-Tester Ian schätzt den geschmeidigen Charakter, auch als während des Tests kleine Buckel und etwas loser Schnee auf der Piste lagen. Wenn man Druck aufbaut, gibt der Ski seiner Meinung nach deutlich Energie zurück. Die Rennplatte unter der Bindung unterstützt das Aufkanten.
  • Was sagt HEAD? HEAD ordnet den e-Race Pro als Pistenski für Experten ein, mit einer Vorliebe für mittellange Schwünge. Die Konstruktion kombiniert Graphen mit Titanal-Schichten. Laut Marke unterstützt dies die schnellen Reaktionen, während EMC Vibrationen dämpft. Der Ski hat eine durchgehende Vorspannung. Bei 170 cm beträgt der Radius 14,8 Meter. Die Maße sind 117-68-102 mm und die verfügbaren Längen sind 160, 165, 170, 175 und 180 cm.

Blizzard Firebird HRC

Der Blizzard Firebird HRC steht in der High-Performance-Kategorie von Riml und wird auch von SkiEssentials getestet. Es ist ein rennorientierter Pistencarver für Skifahrer, die starken Kantengrip und direkte Reaktionen suchen. Dieser Ski ist für fortgeschrittene und Experten auf der Piste gedacht, die einen stabilen, rennorientierten Ski suchen und genug Technik haben, um seinen Grip und seine Stabilität zu nutzen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials-Tester Mark MacDonald lobt den Kantengrip und die Stabilität. Auch die anderen Testerfahrungen deuten auf einen stabilen Pistenspezialisten hin: Der Ski fühlt sich schwer und gedämpft an und kommt vor allem auf hartem Schnee zur Geltung. Die Bewertungen für Fehlerverzeihung gehen auseinander. Damit ist dies vor allem ein Modell, das man selbst testen sollte, wenn man technisch stark fährt und kraftvolle Carving-Schwünge liebt.
  • Was sagt Blizzard? Blizzard platziert den Firebird HRC innerhalb der rennorientierten Firebird-Serie und ordnet ihn als Frontside-Ski ein. Die Serie richtet sich an sportliche Pistenskifahrer, die Präzision und Leistung suchen. Riml gibt Maße von 121-69-102 mm und einen Radius von 15,8 Metern an. Bei diesem Radius ist keine Referenzlänge angegeben. Die verfügbaren Längen in der Übersicht sind 160, 165, 170, 175 und 180 cm.

Weitere High-Performance-Ski aus den Skitests

Neben den zwei hervorgehobenen Modellen enthält die bereitgestellte Testübersicht noch andere High-Performance-Ski. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in dieser Kategorie vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

Riml Skitest

  • Atomic Redster X9S Revoshock S
  • VAN DEER–Red Bull Sports H-Power 68

Zurück zum Anfang ↑

Die besten Freeride-Ski von 2026/2027

Suchst du gerne den unpräparierten Schnee auf? Dann passt ein Freeride-Ski zu deinem Skistil. In dieser Kategorie des Skitests 2026/2027 dreht es sich um Auftrieb, Wendigkeit und Kontrolle abseits der Piste. Von frischem Pulverschnee bis hin zu zerfahrenen Hängen: Jeder Ski hat seine eigenen Stärken.

Ein Freeride-Ski muss nicht extrem breit sein. Auch schmalere Modelle können für Ausflüge abseits der Piste geeignet sein und bieten oft mehr Möglichkeiten auf hartem Schnee. Unten stellen wir fünf Modelle vor, jeweils mit dem Urteil der entsprechenden Testplattform.

Salomon QST 94

Der Salomon QST 94 ist ein relativ schmaler Freeride-Ski mit Möglichkeiten auf der Piste. InTheSnow bespricht ihn bei Allmountain, aber Salomon ordnet ihn offiziell bei Freeride ein. Daher steht er hier in der Freeride-Kategorie. Für wen? Für Skifahrer mit mittlerem bis fortgeschrittenem Niveau, die regelmäßig abseits der Piste fahren, aber auch Wert auf Grip und Kontrolle auf präparierten Abfahrten legen.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow-Tester Dan nennt den QST 94 seinen „Ski des Jahres“. Er schätzt den starken Kantengrip auf der Piste und die Fähigkeit, Buckel und unregelmäßigen Schnee abseits der Piste geschmeidig abzufangen. Laut Dan erfordert der Ski eine aktivere Steuerung als der Dynastar M-Cross, den er ebenfalls testete. Dennoch muss man seiner Meinung nach kein Experte sein, um Spaß damit zu haben. Er testete den QST 94 in 180 cm, sowohl auf harten Pisten als auch in weichem Schnee.
  • Was sagt Salomon? Salomon beschreibt den QST 94 als Brücke zwischen Allmountain und Freeride. Die Konstruktion umfasst einen Pappelholzkern, Basaltfasern und Korkdämpfung in der Schaufel. Rocker in Tip und Tail wird mit Camber unter dem Fuß kombiniert. Bei 180 cm betragen die Maße 134-94-120 mm und der Radius liegt bei 16,5 Metern. Die verfügbaren Längen sind 156, 164, 172, 180 und 188 cm.

Blizzard Rustler 9

Der Blizzard Rustler 9 ist ein Freeride-Ski für wechselnde Schneebedingungen. Blizzard platziert ihn offiziell in der Freeride-Kollektion, auch wenn er von Testplattformen ebenfalls als vielseitiger Allmountain-Ski besprochen wird. Dieser Ski ist für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrer gedacht, die einen stabilen Freeride-Ski für wechselnden Schnee suchen und genug Kraft haben, um ihn aktiv zu fahren.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials-Tester Caleb Carbonneau schätzt den zuverlässigen Kantengrip auf hartem Schnee und das Vertrauen, mit dem er durch zerfahrenen Schnee fahren konnte. Seiner Meinung nach passt der Rustler 9 zu fortgeschrittenen und Experten, die ihren Ski aktiv steuern wollen. Er findet den Ski allerdings etwas schwer und weniger leicht schnell umzusetzen. Für Buckel und enge Passagen zwischen Bäumen würde er daher eher ein anderes Modell wählen. Sein Urteil betont vor allem die Stabilität bei kraftvoller Fahrweise.
  • Was sagt Blizzard? Blizzard kombiniert den Trueblend Freeride-Holzkern mit FluxForm, einer Konstruktion mit teilweiser Titanal-Verstärkung. Der Flex ist an den Enden weicher und unter dem Fuß stabiler. Rocker in Tip und Tail unterstützt die Kurveneinleitung; Camber unter dem Fuß trägt zum Grip bei. Bei 180 cm gibt Blizzard Maße von 131,5-96-121 mm und einen Radius von 17 Metern an. Die verfügbaren Längen sind 162, 168, 174, 180 und 186 cm.

Rossignol Sender Free 100

Der Rossignol Sender Free 100 ist ein verspielter Freeride-Ski, der von InTheSnow unter den bevorzugten Freeride-Modellen ausgewählt wurde. Auf der offiziellen Website wird das Modell für 2026/2027 unter dem Namen Sender 100 geführt; die Beschreibung verwendet auch den Namen Sender Free 100. Für wen ist dieser Ski? Für erfahrene Freerider, die verspielt abseits der Piste fahren wollen und auch bei den verbindenden Pistenabfahrten einen lebendigen Ski schätzen.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow-Tester Ian beschreibt den Sender als lebendig und leicht zu drehen abseits der Piste. Er schätzt vor allem den verspielten Charakter zwischen Bäumen. Auch auf der Piste findet er den Grip und das Kurvenverhalten überzeugend. Sam betont den Unterschied zum Black Crows Atris: Für reines Off-Piste-Fahren wählt er den Atris, aber für einen kompletten Skitag mit mehr Pistenkilometern würde er eher den Rossignol nehmen.
  • Was sagt Rossignol? Rossignol kombiniert einen Pappelholzkern mit Twin Rocker und einem progressiven Sidecut. Laut Marke unterstützt dies sowohl geschnittene Kurven als auch das kontrollierte Driften des Skis. Air Tip reduziert das Gewicht an den Enden. Bei 178 cm betragen die Maße 131-100-123 mm und der Radius liegt bei 18 Metern. Die verfügbaren Längen sind 162, 170, 178, 184 und 190 cm.

Black Diamond Impulse Ti 104

Der Black Diamond Impulse Ti 104 kombiniert eine breite Basis unter dem Fuß für weichen Schnee mit einer verstärkten Konstruktion. InTheSnow nimmt ihn in die Auswahl der bevorzugten Freeride-Ski für 2026/2027 auf. Für wen? Für fortgeschrittene und erfahrene Freerider, die Auftrieb in weichem Schnee suchen, kombiniert mit einer stabilen Konstruktion für härtere und zerfahrene Passagen.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow-Tester Dan ist begeistert vom Verhalten in weichem Schnee. Er schätzt, dass er den Ski sowohl driften lassen als auch auf die Kante stellen kann, um geschnittene Kurven zu fahren. Auch auf der Piste überrascht ihn der Kantengrip positiv. Für Dan stellt der Impulse daher eine attraktive Alternative zu seinem eigenen Völkl Mantra M7 dar, besonders unter den weichen Schneebedingungen während des Tests.
  • Was sagt Black Diamond? Black Diamond kombiniert einen Pappelholzkern mit Glasfaser, einer Titanal-Schicht und durchgehenden ABS-Seitenwangen. Laut Marke unterstützt die Metallverstärkung die Dämpfung, Kraft und Stabilität. Die Mittelbreite beträgt 104 mm. Rocker in Tip und Tail wird mit Camber unter dem Fuß kombiniert. Die verfügbaren Längen sind 172, 179 und 186 cm, mit entsprechenden Radien von 17, 18 und 19 Metern.

Black Crows Atris

Der Black Crows Atris ist ein breiter Freeride-Ski mit einer deutlichen Vorliebe für Gelände abseits der Piste. InTheSnow-Tester Sam wählt ihn wegen der Unterstützung und des Skispaßes im Pulverschnee aus. Dieser Black-Crows-Ski ist für erfahrene Freerider gedacht, die vor allem abseits der Piste fahren und ein breites Modell suchen, das Unterstützung im Pulverschnee und bei wechselnden Bedingungen bietet.

  • Was sagt der Skitest? Sam testete den Atris in etwa 184 cm und nennt das Skifahren auf diesem Modell eine seiner schönsten Erfahrungen seit Jahren. Er schätzt den kraftvollen Charakter und die Unterstützung, wenn er durch den Pulverschnee fährt. Der getestete Ski hat laut InTheSnow einen Radius von 20 Metern. Abseits der Piste findet Sam ihn dennoch leicht genug, um seine Kurven zu ziehen. Für einen Tag mit viel Pistenfahren würde er eher den Rossignol Sender wählen; der Atris überzeugt ihn vor allem in unpräpariertem Schnee.
  • Was sagt Black Crows? Black Crows beschreibt den Atris als einen vielseitigen Big-Mountain-Ski für Pulverschnee und schwierigere Schneebedingungen. Die Mittelbreite beträgt 105 mm. Auf der offiziellen Produktseite stehen Längen von 172,1, 178,4, 184,3 und 190,2 cm.

Weitere Freeride-Ski aus den Skitests

Neben den fünf hervorgehobenen Modellen enthalten die bereitgestellten Skitests noch viele andere Freeride-Ski und Powderski. Unten steht eine Auswahl nach Plattform sortiert. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der jeweiligen Auswahl oder Übersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

SKI Magazine

  • Black Diamond Impulse Ti 98
  • Dynastar M-Free 100
  • HEAD Kore 94 Ti
  • Rossignol Soul 92
  • Armada AntiMatter 114
  • Atomic Maverick 115 CTi
  • Rossignol Sender 110
  • Blizzard Canvas 118
  • Fischer Nothing
  • 4FRNT Sinister
  • DPS Lotus 112
  • Nordica Unleashed 120
  • Salomon S/Lab QST Blank

InTheSnow

  • Black Diamond Impulse 98
  • Faction Dancer 99

SkiEssentials

  • Dynastar M-Free 100
  • Dynastar M-Free 108
  • Dynastar M-Free 112
  • HEAD Kore 94 Ti
  • HEAD Kore 100 Ti
  • HEAD Kore 106 Ti
  • Elan Ripstick 96
  • Elan Ripstick 102
  • Elan Ripstick 108
  • Rossignol Soul 92
  • Blizzard Rustler 10
  • Blizzard Rustler 11
  • Salomon QST 100
  • Salomon QST 106
  • Salomon S/Lab QST Blank
  • Faction Dancer 99
  • Faction Dancer 99 Ti
  • Armada ARV 106
  • Atomic Bent 110

Die besten Allmountain-Damenski laut Skitest 2026/2027

Von harten Pisten am Morgen bis hin zu weicherem, aufgehäuftem Schnee am Nachmittag: Ein Allmountain-Ski ist für Abwechslung gemacht. In dieser Kategorie des Skitests 2026/2027 schauen wir uns Damenski an, die Pistenperformance mit Möglichkeiten in unpräpariertem Schnee kombinieren. Die Unterschiede sind groß. Einige Modelle erfordern Kraft und eine aktive Technik, andere fühlen sich verspielter und fehlerverzeihender an. Unten stellen wir fünf Modelle auf Basis von SKI Magazine und SkiEssentials vor. Zu jedem Ski liest du, woher das Testurteil stammt und was der Hersteller über die Konstruktion sagt.

Nordica Santa Ana 97

Der Nordica Santa Ana 97 ist ein stabiler Allmountain-Ski für Damen, die gerne sportlich fahren. Das SKI Magazine zeichnet ihn als bestes Modell für zerfahrenen und unregelmäßigen Schnee aus. Für wen? Für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrerinnen, die eine starke Pistenperformance suchen und genug Kraft für schweren oder zerfahrenen Schnee haben.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine lobt die Stabilität in schwerem und zerfahrenem Schnee. Auch auf präparierten Pisten überzeugt der Santa Ana 97: Die Tester schätzen den starken Kantengriff und das Vertrauen, das er beim Geschwindigkeitsaufbau vermittelt. Diese robuste Konstruktion erfordert jedoch Einsatz. Laut den Testern fühlt sich der Ski auf Buckelpisten weniger verspielt an und kann bei niedriger Geschwindigkeit etwas träge reagieren. Testerin Renee Cernichiari betont, dass man bereit sein muss, aktiv zu fahren, um sein volles Potenzial auszuschöpfen.
  • Was sagt Nordica? Nordica stuft den Santa Ana 97 offiziell als Allmountain-Ski ein. Die TSM Pulse Core-Konstruktion kombiniert einen Holzkern, eine Elastomerschicht und eine auf den Einsatz abgestimmte Metallverstärkung. Laut der Marke unterstützt dies ein ruhiges Fahrgefühl, Kontrolle und Reaktionsfreudigkeit. Die Taillenbreite beträgt 97 mm. Die verfügbaren Längen sind 150, 155, 161, 167, 173 und 179 cm.

Atomic Maven 94 CTi

Der Atomic Maven 94 CTi ist een Allmountain-Ski mit verspieltem Charakter. Das SKI Magazine wählte ihn zum verspieltesten Modell im Allmountain-Test für Damen. Diese Atomics sind für Skifahrerinnen mit mittlerem bis fortgeschrittenem Niveau gedacht, die einen verspielten, vielseitigen Ski suchen und gerne zwischen Piste, Buckelpisten und weichem Schnee abwechseln.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine schätzt das wendige, ausgewogene und fehlerverzeihende Fahrverhalten. Die Tester finden ihn attraktiv für kreative Linien, Buckelpisten und weichen Schnee. Testerin Marina Knight betont, wie leicht sie verschiedene Kurvenformen fahren konnte und wie geschmeidig sich der Ski unter dem Fuß anfühlte. In schwerem, verspurtem Schnee fehlt ihm laut einigen Testern die Kraft robusterer Modelle. Zudem empfinden sie die Schaufel als etwas weich, wenn man ihn auf der Piste hart ansteuert. Das Skiende gibt hingegen eine energiegeladene Rückmeldung beim Beenden der Kurve.
  • Was sagt Atomic? Atomic stuft den Maven 94 CTi als Allmountain-Ski ein. Der Holzkern aus Esche und Pappel wird mit Carbon und Titanal kombiniert. Die HRZN 3D-Schaufel vergrößert laut Marke die Oberfläche für mehr Auftrieb in weichem Schnee. Bei 165 cm betragen die Maße 126-95-111,5 mm und der Radius liegt bei 16 Metern. Trotz des Modellnamens ist die Taille bei dieser Länge also 95 mm breit. Die verfügbaren Längen sind 151, 158, 165 und 172 cm.

Blizzard Black Pearl 94

Der Blizzard Black Pearl 94 ist ein kraftvoller Allmountain-Ski mit auffallend starker Performance auf hartem Schnee. Das SKI Magazine zeichnet ihn als beste Wahl für die hartschneeigen Bedingungen aus, die typisch für den Osten Nordamerikas sind. Dieser Ski ist für erfahrene und technisch starke Skifahrerinnen gedacht, die Wert auf Grip und Stabilität legen und gerne sportlich auf harten Pisten und bei wechselndem Schnee fahren.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine lobt den Kantengriff, den direkten Schneekontakt und die Stabilität in langen Kurven. Testerin Courtney Harkins schätzt besonders, wie ruhig der Ski bleibt, wenn die Geschwindigkeit zunimmt. Die Tester finden ihn robust und fordernd. Auf Buckelpisten ist diese Steifigkeit weniger von Vorteil und er fühlt sich weniger verspielt an. Ihr Urteil deutet vor allem auf einen Ski für erfahrene Wintersportler hin, die kraftvoll carven und ihre Technik gut beherrschen.
  • Was sagt Blizzard? Blizzard stuft den Black Pearl 94 offiziell als Allmountain-Ski ein. Die Konstruktion kombiniert einen auf Damen abgestimmten Trueblend All Mountain-Holzkern mit W.S.D. FluxForm All Mountain. Schaufel und Skiende haben einen leichten Rocker; unter dem Fuß befindet sich ein Camber. Die verfügbaren Längen sind 152, 158, 164, 170 und 176 cm. Bei 170 cm gibt Blizzard einen Radius von 15,5 Metern an.

K2 Mindbender 96 W

Der K2 Mindbender 96 W ist ein vielseitiger Damenski, der Pistenperformance mit Möglichkeiten im weichen Schnee kombiniert. K2 führt ihn sowohl unter Allmountain als auch Freeride; hier nehmen wir ihn aufgrund seiner breiten Einsetzbarkeit auf. Für wen? Für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrerinnen, die gerne carven, aber auch regelmäßig weichen Schnee und unpräpariertes Gelände aufsuchen.

  • Was sagt der Skitest? SkiEssentials schätzt, wie gut der Mindbender 96 W für einen Ski dieser Breite carvt. Testerin Mar Kuhnel findet ihn reaktionsschnell, leicht zu drehen und ausreichend fehlerverzeihend, um kleine Fehler abzufangen. Testerin Kristi Brown Lovell ist begeistert von der Leichtigkeit bei Geländewechseln. Sie nennt sehr harten, eisigen Schnee als Einschränkung. SkiEssentials sieht ihn vor allem als Modell für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrerinnen, die ihre Zeit zwischen präparierten und unpräparierten Abfahrten aufteilen.
  • Was sagt K2? K2 kombiniert einen Titanal I-Beam mit Dark Matter-Technologie. Laut der Marke unterstützen diese Elemente die Stabilität und Dämpfung in wechselndem Schnee, während der Ski bei Kantenwechseln lebendig bleibt. Die Maße betragen 135-96-123 mm. Bei 168 cm liegt der Radius bei 16 Metern. Die verfügbaren Längen sind 153, 158, 163, 168 und 173 cm.

Stöckli Nela 93

Der Stöckli Nela 93 ist ein Allmountain-Ski für Damen mit Schwerpunkt auf präziser Steuerung und einem ruhigen Fahrgefühl. Stöckli ordnet ihn in die Kategorie All Mountain Freeride ein. Sowohl das SKI Magazine als auch SkiEssentials besprechen dieses Modell. Für wen ist dieser Ski? Für fortgeschrittene und erfahrene Skifahrerinnen, die präzise carven wollen und ein ruhiges, stabiles Fahrgefühl suchen, mit Raum für Ausflüge abseits der Piste.

  • Was sagen die Skitests? Das SKI Magazine schätzt den geschmeidigen ‚Lauf‘ und den starken Schneekontakt auf harten Pisten. Testerin Lauren Engle betont, dass der Nela 93 gerne schnelle Carving-Schwünge macht. Auf Buckelpisten finden ihn die Tester weniger einfach; zudem ist er laut ihnen weniger verspielt als manche Alternativen. SkiEssentials-Testerin Alli Ruschp sieht ihn vor allem als Ski für den Einsatz innerhalb des Skigebiets, mit gelegentlichen Ausflügen nach draußen. Sie findet ihn geeignet für längere Kurven auf offenen Hängen und empfiehlt ihn vor allem fortgeschrittenen Skifahrerinnen.
  • Was sagt Stöckli? In der offiziellen Kollektion für 2026/2027 führt Stöckli den Nela 93 unter All Mountain Freeride. Bei 163 cm betragen die Maße 130-93-117 mm und der Radius liegt bei 14,2 Metern. Das angegebene Gewicht beträgt 1570 Gramm pro Ski bei dieser Länge.

Weitere Allmountain-Ski für Damen aus den Skitests

Neben den fünf hervorgehobenen Modellen taucht das untenstehende Modell in den vorliegenden Tests auf. Eine Nennung bedeutet, dass der Ski in der Auswahl oder der Testübersicht vorkommt; er ist damit nicht automatisch ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

SKI Magazine: Armada AntiMatter 92 W

SkiEssentials: Armada AntiMatter 92 W

Zurück zum Anfang ↑

Ergebnis Skitest 2026/2027: die besten Sportski für Damen

Willst du schöne Carving-Schwünge ziehen und mit Vertrauen auf der Piste fahren? In dieser Kategorie des Skitests 2026/2027 stehen sportliche Damenski im Mittelpunkt. Der Schwerpunkt liegt auf Kantengrip, präziser Steuerung und einem geschmeidigen Übergang von einer Kurve zur nächsten. Wir kombinieren hier die Kategorien Individual und Dynamic von Riml mit passenden Damen-Pistenski aus den anderen Tests. Von zugänglichen Modellen zur Verbesserung deiner Technik bis hin zu robusteren Ski für erfahrene Carver: Unten liest du, was die Tester von jedem Modell halten.

Rossignol Nova 10

Der Rossignol Nova 10 steht in der Individual-Kategorie für Damen von Riml. Auch InTheSnow wählt ihn als einen der bevorzugten Damen-Pistenski für 2026/2027 aus. Für wen? Für fortgeschrittene Pistenfahrerinnen, die gerne carven und eine Kombination aus starkem Kantengrip, Kontrolle und einem geschmeidigen Fahrgefühl suchen.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow schätzt die Kombination aus präzisem Carven und einem geschmeidigen, kontrollierten Fahrgefühl. Laut der Plattform belohnt der Nova 10 eine gute Technik mit starkem Kantengrip, während er für längere Skitage ausreichend fehlerverzeihend bleibt. Der Ski fühlt sich laut InTheSnow während der Kurve stabil an und gibt beim Aussteuern der Kurve allmählich Energie zurück.
  • Was sagt Rossignol? Rossignol beschreibt den Nova 10 als Pistenski für fortgeschrittene bis sehr erfahrene Skifahrerinnen mit einem aktiven Fahrstil. Der Tip-Rocker unterstützt eine einfache Kurveneinleitung, während der Camber unter dem Fuß zu Grip und Kontrolle beiträgt. Die Konstruktion kombiniert einen PEFC-zertifizierten Pappelholzkern mit Carbon Alloy Matrix und Titanal Beam. Laut der Marke unterstützen diese Verstärkungen die Stabilität, Spannkraft und Energieübertragung auf die Kanten. Die Taillenbreite beträgt 75 mm. Bei 163 cm liegt der Radius bei 12 Metern. Der Ski wird mit einer Xpress 11 GW Bindung geliefert. Riml gibt Längen von 156, 163 und 169 cm an.

HEAD Super Joy

Der HEAD Super Joy ist ein sportlicher Damen-Pistenski mit leichtem und reaktionsfreudigem Charakter. InTheSnow nimmt ihn in die Auswahl der bevorzugten Damen-Pistenski für 2026/2027 auf. Dieser HEAD-Ski ist für Skifahrerinnen mit mittlerem bis fortgeschrittenem Niveau gedacht, die ihre Carving-Schwünge verbessern wollen und einen leichtfüßigen, sportlichen Pistenski suchen.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow lobt die einfache Handhabung und den schnellen Übergang von Kurve zu Kurve. Laut der Plattform vermittelt der Super Joy Vertrauen auf härteren Pisten und unterstützt Skifahrerinnen, die ihre Technik verbessern wollen. Die Kombination aus Reaktionsfreudigkeit und Fehlerverzeihung macht ihn laut InTheSnow attraktiv für lange Skitage. Du erhältst eine lebendige Rückmeldung, ohne dass jede Kurve viel Kraft erfordert.
  • Was sagt HEAD? HEAD stuft den Super Joy als Pistenski für Fortgeschrittene ein. Die Marke kombiniert einen leichten Kern mit der Better Balance-Technologie, die die Gewichts- und Flexverteilung unterstützt. EMC dient dazu, Vibrationen zu dämpfen. Die Taillenbreite beträgt 75 mm. Bei 163 cm gibt HEAD einen Radius von 14 Metern an. Die verfügbaren Längen sind 143, 148, 153, 158, 163 und 168 cm.

Blizzard Phoenix 76 CA

Der Blizzard Phoenix 76 CA ist der Favorit in der Dynamic-Kategorie für Damen von Riml. Das Testurteil betont die Kombination aus einfachem Skifahren und einer lebendigen Reaktion. Für wen ist dieser Ski geeignet? Für Anfängerinnen bis mäßig erfahrene Pistenfahrerinnen, die kontrolliert fahren wollen und einen zugänglichen Ski suchen, um sportlicheres Kurvenfahren zu erlernen.

  • Was sagt der Skitest? Riml nennt den Phoenix 76 CA einfach zu fahren und gleichzeitig angenehm reaktionsfreudig. Laut der Plattform bietet er viel Kontrolle und ein ausgewogenes Fahrgefühl. Dadurch passt er laut Riml sowohl zu dynamischen Kurven als auch zu entspannten Abfahrten. Es ist ein zugängliches Modell für Skifahrerinnen, die gerne das Tempo variieren und ihre Technik weiterentwickeln wollen.
  • Was sagt Blizzard? Blizzard ordnet den Phoenix 76 CA bei den Damen-Pistenski ein. Die Konstruktion umfasst einen Trueblend Piste-Holzkern, partielle ABS-Seitenwangen und einen leichten Rocker von 3 mm. Die Taillenbreite beträgt 76 mm. Bei 155 cm gibt Blizzard einen Radius von 12 Metern an. Die verfügbaren Längen sind 145, 150, 155, 160, 165 und 170 cm.

Weitere sportliche Pistenski für Damen aus den Skitests

Neben den vier hervorgehobenen Modellen enthält die vorliegende Testübersicht noch weitere Damen-Pistenski. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der Testübersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger.

Für weitere Informationen öffnen

Riml Skitest

  • Salomon S/Max N°10
  • Atomic Cloud C14
  • Atomic Cloud C9
  • Volant 7000

Zurück zum Anfang ↑

Die besten Freeride-Damenski laut Skitest 2026/2027

Suchst du gerne den frischen Schnee? Freeride-Ski sind für Abfahrten abseits der präparierten Piste gemacht. Rocker in Schaufel und Skiende hilft beim Drehen und Auftrieb im weichen Schnee. In dieser Kategorie findest du sowohl relativ schmale Modelle für abwechslungsreiches Gelände als auch breitere Ski für Powdertage.

Für den Skitest 2026/2027 heben wir fünf Modelle basierend auf den vorliegenden Testergebnissen hervor. Dabei folgen wir der Einteilung der Hersteller und erwähnen, wenn eine Testplattform eine andere Kategorie verwendet. Auch Unisex-Ski, die von Damen getestet wurden, tauchen in dieser Auswahl auf.

Black Diamond Impulse Ti 98

Der Black Diamond Impulse Ti 98 ist der Favorit aus dem Damen-Freeridetest von InTheSnow. Black Diamond beschreibt ihn als vielseitigen Allmountain-Ski für weichen Schnee und harten Untergrund. Er befindet sich damit an der Grenze zwischen Allmountain und Freeride. Dieser Ski ist für Skifahrerinnen gedacht, die Vertrauen abseits der Piste aufbauen wollen und einen verspielten Ski für Neuschnee suchen. Der Test zeigt, dass er sowohl technisch starke Skifahrerinnen als auch weniger kraftvolle Fahrerinnen ansprechen kann.

  • Was sagt der Skitest? InTheSnow testete den Ski mit zwei verschiedenen Skifahrerinnen: der ehemaligen olympischen Skifahrerin Emily Sarsfield und Sarah, einer Skifahrerin mit einem weniger kraftvollen Fahrstil. Beide waren begeistert vom Verhalten im Neuschnee. Sarah zweifelte anfangs an der Länge und dem erforderlichen Niveau, gewann aber während der ersten Kurven Vertrauen. Sie fand den Ski gut ausbalanciert und angenehm mit dem Schnee verbunden. Emily schätzte besonders den verspielten Charakter, das einfache Drehen und die Stabilität bei Carving-Schwüngen auf der Piste. Ihre Erfahrungen auf der Piste unterschieden sich jedoch. Emily würde den Impulse auch eine ganze Woche lang nutzen wollen, während Sarah dort lieber auf dem Faction Dancer 99 stand.
  • Was sagt Black Diamond? Die Damenausführung hat eine Taillenbreite von 98 mm, einen Pappelholzkern und eine Titanal-Verstärkung. Laut Black Diamond unterstützt diese Metallschicht den Kantengrip und die Stabilität bei Geschwindigkeit. Rocker in Schaufel und Skiende wird mit Camber unter dem Fuß kombiniert. Die durchgehenden ABS-Seitenwangen unterstützen die Kraftübertragung. Black Diamond nennt eine Verteilung von 60 % weichem Schnee und 40 % hartem Schnee als optimalen Einsatzbereich. Die verfügbaren Längen sind 161, 168 und 175 cm.

Dynastar M-Pro W 98

Der Dynastar M-Pro W 98 ist ein kraftvoller Freeride-Ski für Damen, die aktiv und mit Überzeugung fahren. Das SKI Magazine wählte ihn zum besten Modell in seinem Damen-Allmountain-Test; Dynastar ordnet ihn beim Freeride ein. Für wen? Für technisch starke Damen, die gerne mit Geschwindigkeit und kraftvollen Kurven abseits der Piste fahren. Weniger geeignet, wenn du vor allem einen leichten, fehlerverzeihenden Ski suchst.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine lobt die Kombination aus Stabilität, Kantengrip und Auftrieb. Die Tester fanden ihn geeignet für lange Kurven durch Pulverschnee, aber auch für Carving-Schwünge auf der Piste und Abfahrten durch zerfahrenen Schnee. Testerin Renee Cernichiari empfiehlt ihn für erfahrene Skifahrerinnen, die gerne zügig abseits der Piste unterwegs sind. Avery Pesce schätzte besonders, wie viel Vertrauen der Ski unter verschiedensten Bedingungen vermittelte. Diese Kraft fordert auch die Fahrerin. Einige Tester fanden ihn für seine Länge schwer und wuchtig. Das steife Skiende kann Fehler bestrafen, wenn man in Rücklage gerät.
  • Was sagt Dynastar? Dynastar richtet den M-Pro W 98 an fortgeschrittene und sehr erfahrene Skifahrerinnen, die weichen Schnee und wechselnde Bedingungen suchen. Der Hybrid Core 2.0 kombiniert Pappelholz mit PU. Das Ti Rocket Frame fügt eine Metallverstärkung für Kraft und Kontrolle hinzu. Die direktionale Form und der Rocker unterstützen laut Marke die Kombination aus Stabilität und Wendigkeit. Durchgehende Seitenwangen sorgen für eine direkte Kraftübertragung. Die verfügbaren Längen sind 154, 162, 170 und 178 cm.

Salomon QST 94

Der Salomon QST 94 ist ein Unisex-Freeride-Ski, der auch im Damentest des SKI Magazine hoch punktet. Konstruktion, Maße und das Urteil von InTheSnow liest du bei den Freeride-Ski oben; hier steht, was die Testerinnen davon halten. Dieser Salomon-Ski ist für Damen gedacht, die einen zugänglichen Freeride-Ski für weichen Schnee suchen, abgewechselt mit Pistenabfahrten.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine wählte den QST 94 zum vielseitigsten Modell im Damen-Allmountain-Test. Die Tester fanden ihn zugänglich, reaktionsfreudig und fehlerverzeihend: Auch weniger präzise Bewegungen führten zu flüssigen Kurven. Er fühlt sich im weichen Schnee und in weitem Gelände am wohlsten. Auf sehr harten Pisten und in schwerem, verspurtem Schnee vermissen die Tester den Grip und die Kraft robusterer Modelle.

Blizzard Sheeva 10

Der Blizzard Sheeva 10 ist ein breiterer Freeride-Ski für Damen, die gerne im weichen Schnee spielen. Das SKI Magazine wählte ihn zum unterhaltsamsten Modell in seinem Test breiter Damen-Allmountain-Ski. Blizzard ordnet ihn beim Freeride ein. Für wen? Für Damen, die gerne Pulverschnee, Buckelpisten und Abfahrten zwischen Bäumen aufsuchen. Besonders interessant, wenn dir ein lebendiges Gefühl und einfaches Drehen wichtiger sind als maximale Kraft in schwerem Schnee.

  • Was sagt der Skitest? Das SKI Magazine schätzt die Kombination aus verspieltem Charakter und zuverlässiger Unterstützung. Die Tester fanden den Sheeva 10 lebendig und wendig, aber auch stabil genug, um verschiedensten Skifahrerinnen Vertrauen zu geben. Testerin Avery Pesce fand ihn leicht zu drehen zwischen Bäumen und auf Buckelpisten. Auf offenen Pisten fühlte er sich laut ihr geschmeidig und stabil an. Das Testteam schätzte zudem den Kantengrip auf hartem Schnee. Der ausgeprägte Rocker führt dazu, dass sich der Ski kürzer anfühlt als seine tatsächliche Länge. Die relativ weiche Schaufel hat jedoch Mühe mit schwerem, unregelmäßigem Schnee: Dort wird er leichter aus der Spur gedrückt.
  • Was sagt Blizzard? Der Sheeva 10 hat eine Taillenbreite von 102 mm. Blizzard kombiniert den Trueblend Free-Holzkern aus Buche, Pappel und Paulownia mit der FluxForm Freeride Ti-Konstruktion. Dieser Aufbau soll Wendigkeit und Unterstützung vereinen. Rocker in Schaufel und Skiende hilft im weichen Schnee; Camber unter dem Fuß unterstützt den Grip. Bei 174 cm betragen die Maße 133,5-102-122,5 mm und der Radius liegt bei 16,5 Metern. Die verfügbaren Längen sind 156, 162, 168, 174 und 180 cm.

Rossignol Soul W 92

Der Rossignol Soul W 92 ist ein relativ schmaler Freeride-Ski für Damen, die Pistenabfahrten mit Ausflügen abseits der Piste abwechseln. Das SKI Magazine testete ihn bei Allmountain und wählte ihn zum am schnellsten reagierenden Modell; Rossignol beschreibt ihn als Ski für Allmountain Freeride. Dieser ist für Damen gedacht, die einen wendigen, zugänglichen Ski für abwechslungsreiche Abfahrten suchen. Besonders geeignet, wenn du gerne kurze Kurven fährst, Buckelpisten aufsuchst und regelmäßig von der Piste abweichst.

  • Was sagen die Skitests? Das SKI Magazine lobt den einfachen und wendigen Charakter. Die Tester fanden ihn besonders angenehm zwischen Bäumen und auf Buckelpisten. Samantha Berman betont, dass er reaktionsfreudig und einfach zu fahren bleibt, wenn die Bedingungen schwieriger werden. Für sehr kraftvolle Experten kann er etwas zu weich sein. Zudem fanden die Tester den Grip auf besonders harten Pisten weniger überzeugend. Bei SkiEssentials schätzt Testerin Fiona Reed die schnellen Kantenwechsel und die Energie auf Buckelpisten. Emily Sampson nennt ihn verspielt und schnell, bemerkte aber, dass die Kante bei aggressivem Druck etwas wegrutschte. Sie sieht ihn vor allem als Ski für jemanden, der mit weniger Kraft steuert.
  • Was sagt Rossignol? Rossignol kombiniert Rocker in Schaufel und Skiende mit einem PEFC-zertifizierten Pappelholzkern. Air Tip reduziert das Gewicht an den Enden, während der Titanal Beam unter dem Fuß Grip und Energieübertragung unterstützt. Die durchgehenden Seitenwangen und der progressive Sidecut sollen kontrolliertes Carven und einfaches, gleitendes Drehen vereinen. Rossignol bietet die Damenausführung in 142, 150, 158, 166, 174 und 182 cm an.

Weitere Freeride-Ski für Damen aus den Skitests

Neben den fünf hervorgehobenen Modellen nennen die vorliegenden Skitests weitere Ski für Freeride und weichen Schnee. Unten steht eine ergänzende Auswahl pro Plattform. Eine Nennung bedeutet, dass das Modell in der jeweiligen Auswahl oder der Testübersicht vorkommt; nicht jedes Modell ist ein Testsieger. Einige Modelle sind Unisex.

Für weitere Informationen öffnen

SKI Magazine

  • HEAD Kore 93 Ti W
  • HEAD Kore 104 Ti W
  • Rossignol Soul W 102
  • Salomon QST 106
  • Fischer Ranger 102
  • K2 Mindbender 101 W

InTheSnow

  • Faction Dancer 99

SkiEssentials

  • Black Crows Atris Birdie
  • Blizzard Sheeva 9
  • Blizzard Sheeva 11
  • Dynastar M-Pro 92 W
  • Elan Ripstick 100 W
  • Elan Ripstick 106 W
  • Faction Dancer 99
  • Faction Dancer 99 Ti
  • HEAD Kore 93 Ti W
  • HEAD Kore 99 Ti W
  • HEAD Kore 104 Ti W
  • K2 Mindbender 101 W
  • K2 Reckoner 102 W
  • K2 Reckoner 110 W
  • Rossignol Soul W 102
  • Salomon QST 100
  • Salomon QST 106

Zurück zum Anfang ↑

Welcher Ski aus dem Skitest 2026/2027 passt am besten zu mir?

Der beste Ski aus einem Test ist nicht automatisch der beste Ski für dich. Dein Fahrkönnen, dein bevorzugtes Gelände und deine Art zu fahren bestimmen, welches Modell zu dir passt. Suchst du Grip für sportliche Carving-Schwünge, einen Ski, der leicht dreht, oder eher Auftrieb im Neuschnee? Nutze den Skitest 2026/2027, um Modelle zu vergleichen und eine Auswahl zu treffen.

Kaufst du zum ersten Mal eigene Ski oder muss dein aktuelles Paar ersetzt werden? Lies unsere Kauftipps für neue Ski und beachte diese Punkte:

  • Wähle für das Gelände, in dem du meistens fährst. Für hauptsächlich präparierte Pisten brauchst du andere Eigenschaften als für regelmäßige Abfahrten im Pulverschnee.
  • Sei ehrlich bezüglich deines Fahrkönnens. Ein Ski, auf dem du dich weiterentwickeln kannst, darf dich fordern, muss aber auch angenehm zu fahren sein, wenn du gemütlich abfährst oder müde wirst.
  • Überlege, wie viel Kraft du einsetzen willst. Ein steifer, kraftvoller Ski erfordert in der Regel mehr Technik und aktive Steuerung als ein weicheres, fehlerverzeihendes Modell.
  • Vergleiche die Testerfahrungen. Achte auf das Niveau, den Fahrstil und die Bedingungen der Tester. Ihre Vorlieben müssen nicht mit deinen übereinstimmen.
  • Lass dich bezüglich der Länge beraten. Neben deiner Körpergröße zählen unter anderem dein Gewicht, dein Fahrstil und die Konstruktion des Modells.
  • Probiere deine Favoriten aus. Teste vorzugsweise mehrere Modelle am selben Tag und vergleiche, wie sie sich bei verschiedenen Geschwindigkeiten und Kurvenformen anfühlen.
  • Lass deine Skibindungen von einem Fachmann einstellen. Gib deine Daten korrekt an und nimm deine Skischuhe mit.

Häufig gestellte Fragen zum Skitest 2026/2027 und zur Skiauswahl

Was ist der wichtigste Faktor bei der Skiauswahl?

Wähle einen Ski, der zu deinem Fahrkönnen, deiner körperlichen Verfassung und deinem bevorzugten Gelände passt. Schau dir dann deinen Fahrstil an: Fährst du gerne kurze Kurven, carvst du auf Geschwindigkeit oder suchst du weichen Schnee? Die Testbeschreibungen helfen dir zu bestimmen, welche Modelle dazu passen. Achte auch auf die von den Testern genannten Einschränkungen, wie einen fordernden Flex oder weniger Grip auf hartem Schnee.

Wie wähle ich die richtige Skilänge?

Deine Körpergröße ist ein Ausgangspunkt, gibt aber keine endgültige Antwort. Auch dein Gewicht, Niveau, Geschwindigkeit, bevorzugte Kurvenform und der Skityp spielen eine Rolle. Ein kürzerer Ski dreht in der Regel leichter; ein längerer Ski bietet meist mehr Stabilität und Auftrieb. Rocker und Konstruktion beeinflussen zudem, wie lang sich ein Ski anfühlt. Vergleiche daher die Längenempfehlungen für das spezifische Modell und lass dich beraten.

Sollte ich einen Testsieger oder Expertenfavoriten kaufen?

Ein Testsieger schneidet innerhalb der Kriterien der jeweiligen Plattform gut ab. Ein Expertenfavorit spiegelt zudem die Vorliebe eines bestimmten Testers wider. Beides sind nützliche Anhaltspunkte, aber keine Garantie, dass das Modell zu dir passt. Schau vor allem, warum der Ski gut abschneidet und für welches Niveau, Gelände und welchen Skityp er empfohlen wird.

Warum stehen manche Ski bei einer Plattform unter Allmountain und bei einer anderen unter Freeride?

Die Grenzen zwischen den Kategorien sind nicht überall gleich. Ein vielseitiger Ski kann auf der Piste UND im weichen Schnee gut performen. Testplattformen teilen ein solches Modell manchmal anders ein als der Hersteller. In diesem Skitest folgen wir der Kategorie des Herstellers und erklären relevante Unterschiede beim Modell. Schau dir daher auch die beschriebenen Eigenschaften und den vorgesehenen Verwendungszweck an.

Was bedeutet der Radius eines Skis?

Der Radius ist der Kurvenradius der Taillierung, ausgedrückt in Metern. Ein kleinerer Radius passt in der Regel zu kürzeren Carving-Schwüngen; ein größerer Radius zu längeren Bögen. Es ist kein festes Kurvenmaß, dem du immer folgen musst: Deine Technik, Geschwindigkeit, der Aufkantwinkel und die Biegung des Skis beeinflussen die Kurve, die du fährst. Prüfe auch, zu welcher Skilänge der angegebene Radius gehört.

Ist ein Allmountain-Ski für Pulverschnee geeignet?

Viele Allmountain-Ski kommen im weichen Schnee bestens zurecht. Wie gut das funktioniert, hängt unter anderem von der Breite, Länge, dem Rocker und deinem Gewicht ab. Suchst du regelmäßig tiefen Pulverschnee auf, kann ein breiterer Freeride-Ski mehr Auftrieb bieten. Es gibt keine feste Taillenbreite, die bestimmt, wo Allmountain aufhört und Freeride beginnt.

Was ist der Unterschied zwischen Freeride-Ski und Powderski?

Freeride ist die breitere Kategorie für das Skifahren abseits der präparierten Piste, von Neuschnee bis hin zu zerfahrenem und wechselndem Untergrund. Powderski sind innerhalb dieser Kategorie vor allem auf tiefen, weichen Schnee ausgerichtet. Sie haben in der Regel eine breitere Plattform und viel Rocker für Auftrieb. In diesem Skitest führen wir powderorientierte Modelle unter Freeride auf.

Warum stehen Damenski im Skitest separat?

Eine separate Auswahl macht es einfacher, Damenmodelle und Testerfahrungen von Skifahrerinnen zu vergleichen. Manche Damenmodelle sind leichter, weicher oder in kürzeren Längen erhältlich. Andere haben die gleiche Konstruktion wie die Herrenausführung, und auch Unisex-Modelle können hervorragend passen. Wähle daher basierend auf deinem Gewicht, deiner Kraft, Technik und deinen Vorlieben; das Label „Damen“ oder „Herren“ ist nicht ausschlaggebend.

Warum unterscheiden sich die Preise von Ski so stark?

Materialien, Konstruktion, Verarbeitung und mitgelieferte Teile beeinflussen den Preis. Prüfe vor allem, ob Bindungen enthalten sind: Ein komplettes Pistenpaket ist nicht direkt mit einem Freeride-Ski ohne Bindung vergleichbar. Ein teureres Modell ist zudem nicht automatisch besser für dich geeignet. Vergleiche die Eigenschaften, die du benötigst, und was genau im Preis enthalten ist.

Wonach suchen Sie?